Нишан у крымских татар

Свадебный обряд крымских татар
Крымско-татарский народ имеет один очень яркий и особенный обряд, который связан с бракосочетанием. Для каждого из нас бракосочетание – один из самых важных моментов в жизни, а крымские татары придают ему совершенно особое значение. Даже в наше время в Крыму свадебные обряды проводятся с соблюдением всех основных этапов и элементов.

К свадебному обряду довольно долго готовятся, прежде всего, собирают приданное – нишан, джиез, богьчасы, для убранства жилья – донатма. Также подготавливается все для угощения гостей на свадьбе, куда приходят родственники и друзья, это приблизительно 250 человек, а иногда даже больше.

Когда-то приданное в крымско-татарских семьях начинали собирать, когда дочь только начинала подрастать. У них даже есть народная пословица, которая на русском звучит как: «Девочка еще на руках, а приданное уже в сундуках». В приданном должен быть докъуз, так называют свадебный подарок жениху, который складывают из 9 наименований (верхней одежды, полотенец, носовых платков, кисет и т.п.). Девушки, которые уже были на выданье, вышивали этот набор. Их этому обучали дома, передавая тем самым все секреты крымско-татарской вышивки.

Перед тем, как решить жениться молодые люди должны посоветоваться с родителями и попросить их разрешения. При принятии решения родители молодых знакомятся, чтобы убедиться в порядочности семьи. Если они родственники до 7 колена со стороны отца или до 5 колена со стороны матери, то им нельзя жениться.

Потом в дом девушки направляются сваты – къудалар, для того, чтоб совершить помолвку – сез кесим. Именно тогда и намечают день свадьбы, для девушки преподносят дорогой подарок – нишан, а ее родители в ответ передают жениху подарок. После этого жених уже может встречаться с девушкой в статусе, когда-то был еще обряд пенджереге бармакъ, когда жених подходил к окну невесты и дарил ей подарок, как знак нового статуса.

За несколько недель до свадьбы (2-3) происходит агъыр нишан, а именно заключение окончательного договора между сторонами, который затем скрепляют молитвой. От жениха к родителям невесты едет три представителя с подарками для нее и ее родных. А родители невесты готовят подарки для другой стороны.

Следующим шагом является никях – это мусульманский обряд бракосочетания. В наши дни его совершают во время агьыр нишан, а когда-то – на второй день свадьбы. Для этого должен быть жених с невестой и свидетели, а также родственники. Местный мулла при свидетелях спрашивает у невесты и жениха согласны ли они стать супругами, но задают этот вопрос невесте трижды, так как обычно стеснительные невесты отвечают на третий раз. После согласия мулла объявляет о заключении никяха. И наступает день свадьбы, который именуют никях-тою.

Источник Центр крымских татар

 

Банкетный зал Симферополь